Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июн

Грибы склонны к спекуляции

Нидерланды

Известно, что растения и грибы часто "дружат семьями", при случае выручая друг друга. Такие симбиотические отношения длятся более 400 миллионов лет. Тесно переплетаясь с корнями растений, грибы в некоторых случаях проникают даже внутрь их клеток. Растения угощают своих партнеров органическими веществами собственного приготовления, а в ответ получают недостающие минералы вроде фосфора, которые не всегда доступны в окружающей среде.

Однако исследователи из Амстердамского свободного университета неожиданно обнаружили, что под эту кажущуюся идиллию подведен прочный экономический фундамент. Сами же грибы оказались опытными и отпетыми торгашами. Если раньше ученые только подозревали существование своеобразных "биологических рынков", то теперь они могли наблюдать их работу в реалии. Статья исследователей была опубликована на страницах издания Current Biology.

Исследователи изучали движение фосфора в арбускулярной микоризе. Эти грибки как раз образуют единую структуру с клетками растений, проникая внутрь них. В своей работе специалисты использовали сети грибов Rhizohagus irregularis в корнях моркови. В лаборатории данный симбиоз помещали в емкость, в различных частях которой количество фосфора варьировало от 10% до 90%. Гриб мог расти в нужном направлении и транспортировать минерал к нуждающемуся в нем растению.

Но как он это делал! Растение, почувствовав недостаток элемента, начинало усиленно вырабатывать органику для питания гриба и побуждения его к росту, надеясь на дополнительные поставки в ответ. Но партнер оказался не так-то прост и экономические законы рынка постиг в совершенстве. Транспортируя растению фосфор, он ввел повышенный тариф на их стоимость! В условиях дефицита товара, будучи монополистом его поставок, гриб добился повышения оплаты органикой в 3,8 раза по сравнению с нормальными условиями. Выходит, экономические законы свободного рынка и в целом рыночную экономику изобрел отнюдь не человек. Он лишь следовал общему тренду законов матушки-Природы, не более... Ну или грибы где-то закончили школу экономики...

Вера Максимова, 11.06.2019 16:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация