Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июн

Бразильские растения научились есть голые скалы

Бразилия, Австралия

Специалисты Государственного университета Кампинаса и Университета Западной Австралии исследовали отдельные районы Бразилии, где растения принципиально растут на скалах, образуя своего рода "каменные луга". Такие территории составляют только 1% от общей площади страны, но при этом, как ни парадоксально, демонстрируют поразительное видовое разнообразие флоры. Ботаники насчитывают примерно 5 тысяч видов, спокойно устраивающихся на голых камнях и чувствующих себя там нормально.

Чтобы "выкопать" пару представителей выбранных исследователями видов Веллозиевых, которые удобно обосновались на кварцитовых горных породах, их пришлось вырубить зубилом и молотком. Растения надежно вцепились в породу, запустив в нее корни более чем на 10 сантиметров. Под микроскопом исследователи увидели, что на кончиках корней расположено множество тонких волосков, из-за чего сами корни представляются лохматыми. Проведенный химический анализ показал, что корни растений выделяют кислоту и именно через эти волоски. У одного вида кислота оказалась яблочной, у другого - лимонной.

Кислота размягчает и разрушает горную породу, делая ее съедобной для растения и предоставляя нужные ему фосфаты. К тому же таким путем освобождается место для дальнейшего роста корней. Интересно и то, что растения игнорировали уже имеющиеся в камне естественные трещины, а проделывали ходы для корней самостоятельно. Материалы исследования опубликованы в издании Functional Ecology.

Следует отметить, что удивляет и сам выбор растения - кварцитовые породы сравнительно бедны соединениями фосфора - только 0,14 миллиграммов на грамм породы, паек, что и говорить, скудноват. Но каким-то образом оба выбранных исследователями вида умудряются довольствоваться и этим. Кислотное приготовление продуктов питания - явление не новое, его используют и другие растения. К примеру, некоторые осоки. Но они все же растут на почвах, пусть и очень бедных и песчаных. А кислотой выжимают съедобные элементы из песка. А вот бразильские Веллозиевые дали им фору, вообще обходясь без почвы и поедая исключительно скалы.

Вера Максимова, 06.06.2019 09:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация