Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мая

Горные породы Марса могут быть образованы бактериями

НАСА

Международная команда астробиологов намерена озадачить марсоходы новым заданием. А началось все с того, что специалисты обратили внимание на вполне себе земные бактерии Sulfurihydrogenibium yellowstonense. За столь длинным названием скрывается бактерия-экстремофил, успешно обитающая в средах, о которых другие живые существа даже подумать боятся. Предки этой бактерии уже во всю развивались больше двух миллиардов лет назад, до того, как в атмосфере Земли начал накапливаться кислород и чувствовали себя очень даже неплохо. Они успешно и радостно живут практически в кипятке, вблизи геотермальных источников, спокойно относятся к жесткому ультрафиолетовому излучению, а энергию добывают, перерабатывая серу и углекислый газ.

Колонии этих бактерий ведут необычную деятельность - они ускоряют кристаллизацию горных пород и придают им вид спагетти, уложенных слоями. Такая специфическая и узнаваемая форма появляется в результате того, что в проточной воде бактерии крепко сцепляются цепочками, которые могут наблюдать специалисты. Проведя ряд исследований, ученые установили метаболические особенности этих микробов. Оказалось, что на их поверхности присутствуют определенные белки, которые повышают скорость кристаллизации карбоната кальция вокруг образовавшихся бактериальных цепочек и внутри них.

Процесс идет в миллиарды раз стремительнее, чем где бы то ни было еще на планете. В итоге получаются твердые породы в виде широких полос, состоящие из волокнистых нитей - точь-в-точь паста феттучини. Они имеют достаточно характерный вид и могут служить опознавательным маркером наличия бактериальной жизни. Учитывая необычайную стойкость этих микробов и их странные предпочтения, они вполне могли бы жить и на Марсе. А потому астробиологи решили поручить марсоходам поискать подобные образования на поверхности Красной планеты. И если уж пока не нашли космических братьев по разуму, может найдем марсианских братьев наших меньших? Статья группы исследователей опубликована в журнале Astrobiology.

Вера Максимова, 31.05.2019 13:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация