Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

ИИ подсказал ученым признаки скорых вспышек на Солнце

США

Наше светило представляет собой огромный, бурлящий плазменный шар. Здесь смешалось в кучу все - колоссальное давление, высокая температура, сильные электрические и магнитные поля. Их сложная конфигурация и нестабильность приводят Солнце в возмущенное состояние - на нем появляются пятна, вспышки, мощные корональные выбросы, иногда поразительно точно нацеленные на Землю. При определенных условиях они могут угрожать существованию жизни на планете. Специалисты давно пытаются разобраться, как можно предсказать подобные события, но сделать это без ясного понимания протекающих там процессов (а его нет) просто невозможно.

Исследователи из Стэнфордского университета, возглавляемые Марком Чунгом (Mark Cheung), решили отложить теорию на потом и подойти к вопросу с практической точки зрения. Если у всех вспышек одна общая причина, то она должна менять какие-то характеристики светила сходным образом, что можно будет заметить на большой выборке данных по множеству вспышек. Однако "на глазок" ничего схожего отследить не удалось. Специалисты виновато оправдывались большим количеством меняющихся характеристик, влияющих друг на друга. Успокоив свою совесть таким образом, ученые подсунули неблагодарную работу искусственному интеллекту.

Усидчивая и старательная программа смогла найти то общее, что объединяло зоны предстоящих вспышек. Оказалось, что отличия характеристик на участках, где вскоре разовьется вспышка, от всех спокойных участков, появляются за трое суток до выброса и столько же присутствуют после него. Смышленая программа стала предсказывать предстоящие вспышки с точностью в 92%. Специалистам пришлось "списывать" решение у машины, подглядывая в данные ее анализа. Как выяснилось, искусственный интеллект опирался на резкое повышение силы электрических токов и магнитного поля в зоне, где произойдет вспышка. Это начиналось за несколько суток до события и показания оставались на таком же уровне, пока активность не сходила на нет. Статья специалистов появилась в издании PNAS.

Вера Максимова, 22.05.2019 15:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация