Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

У озера Балхаш дела идут прекрасно

Казахстан, Россия

Озеро Балхаш в последние двадцать лет демонстрирует уверенный рост площади водной глади. Повышается уровень воды, увеличивается биоразнообразие населяющих его видов. Балхаш занимает второе место по величине среди бессточных солоноватых озер после Каспия. Располагается он на юго-востоке Казахстана и его площадь, как и уровень воды, хорошо соотносятся с климатическими колебаниями в регионе.

Международная группа исследователей изучила спутниковые данные за последние двадцать пять лет и была приятно удивлена. Оказалось, что если в 90-х годах прошлого века уровень воды в озере держался на уровне 341,5 метров (плюс-минус небольшие колебания), то в начале текущего столетия стал подниматься. За пять лет он уверенно добрался до отметки в 343 метра. Это большой прирост. Озеро лежит на плоской поверхности и повышение его уровня на два метра означает разлив по большой площади прибрежных территорий. А учитывая длину самого озера в 600 километров, речь идет о значительном увеличении его площади.

Исследователи отмечают, что в прошлом веке площадь озера иногда сокращалась до 17 тысяч квадратных километров, теперь же она достигает 22 тысяч квадратных километров. Причина происходящих изменений в целом понятна - в регионе происходит увеличение количества осадков. А потому Балхаш не только становится более полноводным, но и менее соленым. Если раньше в его водах первое место среди фотосинтезирующих организмов удерживали цианобактерии, то теперь их потеснили зеленые водоросли.

Сейчас в озере специалисты насчитывают около 350 видов организмов, потребляющих энергию света. Увеличивается и число видов зоопланктона. Естественно, следующими стали рыбы. На фоне шести видов рыб, обитавших в Балхаше раньше, теперь на его просторах плещется 26 видов. Одни оказались здесь случайно, других завезли намеренно - это не важно. Важно в конечном итоге то, что благодаря большому количеству планктона и зеленой биомассы водорослей, каждый нашел себе подходящую пищу в достаточном количестве для благоденствия и процветания.

Вера Максимова, 20.05.2019 14:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация