Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Древний хищник терпеливо ждал в запасниках музея Кении

США, Кения

В 1980 году в Западной Кении группа археологов нашла какие-то окаменелости, явно не имевшие никакого отношения к древним приматам, которых искала экспедиция. Идентифицировать животное тогда не удалось и клыки, фрагменты черепа, части скелета и когти, не мудрствуя лукаво, сложили в ящик и отправили в национальный музей Кении. Там эти кости и ждали своего звездного часа в хранилище. И вот он пришел. Неизвестным ископаемым животным занялись палеонтологи из Университета Огайо Нэнси Стивенс (Nansy Stevens) и Мэттью Бортс (Matthew Borths).

Взглянув на клыки, размером в 10 сантиметров, специалисты поняли, что имеют дело с новым видом. Когда-то это был огромный зверь, восседавший на вершине пищевой пирамиды в Африке 22 миллиона лет назад. Ископаемому хищнику дали научное название Simbakubwa kutokaafrika, что на суахили означает "большой лев, пришедший из Африки". Ни к кошачьим, ни к каким другим млекопитающим современным хищникам он не относится, а являлся представителем вымершего семейства Hyaenodontidae, что в переводе означает "гиеноподобный зуб". Хотя никакого подобия с зубами гиен зверь не имел - странные они люди, эти палеонтологи...

А зверюга был внушительным. Крупнее белого медведя, голова - больше носорожьей, длина тела достигала 2,5 метров, высота в холке - 1,2 метра. Специалисты полагают, что вес хищника превышал тонну. Они были современниками антракотериев (родственников слонов) и проконсулов (из нашего брата - приматов). И на тех, и на других Simbakubwa успешно охотился, вероятнее всего подкрадываясь и неожиданно нападая. Продолжительные забеги на длинные дистанции этот зверь не приветствовал. Целых 45 миллионов лет, когда динозавры исчезли, хищник наслаждался абсолютной властью в Африке.

А потом тектонические плиты пришли в движение и Африка причалила к Евразии. Тогда Simbakubwa пошли на север, осваивать новые земли. Причины их вымирания не известны, хотя есть предположение, что это связано с кардинальной перестройкой рельефа и экосистем, происходившей 18 - 15 миллионов лет назад. Исследование публикует журнал Journal of Vertebrate Paleontology.

Вера Максимова, 14.05.2019 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация