Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мая

Установлена история Эль-Ниньо за 400 лет

Австралия

В статье, которая была опубликована в издании Nature Geoscience, австралийские исследователи поделились опытом получения данных об изменениях в теплом океаническом течении, известном как Эль-Ниньо, происходившими за последние четыре сотни лет. В этом нелегком деле необходимую информацию сохранили кораллы и ученые смогли их разговорить, взяв керны. Теплый Эль-Ниньо и холодный Ла-Нинья являются противоположными фазами так называемой Южной осцилляции - изменений температуры воды поверхностного слоя экваториальных областей Тихого океана.

Эль-Ниньо бывает разным. Иногда, очевидно для разнообразия, он образуется не в восточной, а в центральной части океана. В этом случае метеорологи именуют его Эль-Ниньо Модоки - от японского "похожий, но немного иной". В этом году по данным НАСА образовался как раз этот "немножко иной". Группа австралийских исследователей, возглавляемая Мэнди Фрейд (Mandy Freund) из Мельбурнского университета, попыталась проследить историю изменения характера и параметров явления по годовым кольцам кораллов, толщина которых меняется в зависимости от температуры окружающей воды - обычные наблюдения специалистов оказались мало информативны, в том числе и спутниковые.

Исследователи создали свою методику оценки данных этого феномена, взяв за основу изотопный анализ кораллов. Ее опробовали на 27 коралловых кернах, после чего полученные таким способом данные сравнили с данными наблюдений за последнее столетие. Методика оказалась действенной и эффект Эль-Ниньо позволяла регистрировать с хорошей точностью.

В ходе проведенного воссоздания изменений удалось установить, что нестандартные Эль-Ниньо Модоки за последние три десятка лет что-то слишком участились, по сравнению со средним их количеством. Да и обычные Эль-Ниньо проявляются более мощно. Явления 1997 - 1998 и 2015 - 2016 годов вошли в число самых сильных за последние четыреста лет. Предыдущие четыре года стоят в первых строчках этого списка. Закономерно напрашивается вопрос - не возглавит ли его Эль-Ниньо - 2019?

Вера Максимова, 12.05.2019 13:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация