Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мая

На голубых сверхгигантах бушуют волны

Бельгия

Мир звезд бесконечно разнообразен. Здесь есть карлики и гиганты, есть бережливые и расточительные, красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые и белые. Одни, медленно и экономно расходуя внутренние запасы топлива, существуют миллиарды лет, другие, не заботясь о будущем, сгорают ярко и быстро, за какие-нибудь несколько миллионов лет. К последним относятся так называемые голубые сверхгиганты.

Это молодые раскаленные звезды по массе превосходящие наше Солнце в десятки раз и в 20 - 25 раз крупнее его в диаметре. Температура их находится в пределах от 20 до 50 тысяч градусов Цельсия, на фоне 5,5 тысяч градусов у Солнца. Наблюдать голубые сверхгиганты достаточно тяжело из-за огромных расстояний и небольшого времени жизни этих светил. А потому нельзя сказать, что астрономы хорошо осведомлены об их строении или протекающих там процессах.

Последние пять лет британские исследователи из Университета Ньюкасла, возглавляемые доктором Тамарой Роджерс, предпринимают попытки создания компьютерной симуляции, которая позволила бы разобраться в странных колебаниях и мерцании, наблюдаемых на поверхности сверхгигантов. По результатам проведенных исследований специалисты высказали некоторые предположения. Они считали, что на поверхности этого класса звезд могут существовать гравитационные волны, что-то вроде волн в океане. Кроме этого, в глубинах звезд образуются когерентные волны, напоминающие сейсмические. И то, что видно на поверхности, является результатом взаимодействия этих волн.

Предположение британских специалистов нашло свое подтверждение, когда команда международных экспертов с К. У. Лювеном (Бельгия) во главе проанализировала информацию, полученную космическими телескопами НАСА. Среди прочих, им удалось найти снимок голубого сверхгиганта. То, что увидели специалисты, действительно напоминало рябь на поверхности воды. Исследование показало, что эти волны зарождаются где-то в недрах светила. А значит их можно изучать методами астросейсмологии. Статья исследователей появилась в журнале Nature Astronomy.

Вера Максимова, 07.05.2019 13:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация