Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 апр

Деревья отодвигают потомство подальше

Швейцария

Специалистам давно известно, что молодые деревца растут крепче и быстрее, если они находятся поодаль от своего родителя, а не под его кровом. Да и сами деревья стремятся отправить своих потомков подальше от себя. В ход идут разные хитрости - пушинки, крючочки, крылышки на семенах, в конце концов вкусная мякоть, прямо напрашивающаяся на то, чтобы ее склевали птицы или съели животные и унесли подальше. Но почему? Исследователи международной команды решили проверить, в чем тут дело.

Специалисты собрали пару сотен семян деревьев вида Virola surinamensis, растущих в Панаме. Их выращивали в лабораторных условиях в земле, взятой из того же места. Но одни образцы почвы были взяты прямо возле родительского дерева, а другие - на удалении от него. Специалисты учли влияние различных факторов, включая присутствие симбиотических грибов и питательность почвы. Итоги подвели через восемь месяцев.

Как сообщила ведущий автор работы Женаль Эк (Jenalle Eck) из Университета Цюриха, лучшую всхожесть и рост показали экземпляры, посеянные в почву, взятую подальше от взрослого растения. Исследователи полагают, что в почве непосредственно возле родительского дерева накапливаются особые микроорганизмы, не вредящие самому дереву, но подавляющие созревание его упавших семян. Эту меру можно считать в некоторой степени защитной, способствующей увеличению видового многообразия растений в данной местности. И провоцирующей распространению видов на более обширную площадь.

И то, и другое положительно сказывается на растениях, так как в случае появления патогенов погибнут отдельные деревья, но в целом вид уцелеет. Специалист по изучению тропических лесов Лиза Комита (Lisa Comita) из Йельского университета признает, что этот фактор раньше как-то выпал из поля зрения специалистов. Теперь исследователи намерены уделить больше внимания выявлению этих микроорганизмов и изучить механизм их воздействия на семена. Материалы работы опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Science.

Вера Максимова, 21.04.2019 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация