Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 апр

Древних художников разделили по гендерному признаку

Англия

Среди рисунков первобытных людей простейшим изображением, по-видимому, являются контуры ладони руки, которые в изобилии встречаются на стенах пещер. Был ли это определенный ритуал, или обозначение своих прав на пещеру, или просто озарение и тяга к прекрасному - ученые не поясняют. Подобный рисунок сделать было не трудно. Можно было измазать ладонь краской и коснуться стены пещеры. А можно было приложить ладонь к стене и разбрызгать краску вокруг нее, выдувая краситель изо рта. Или из трубки. Или даже используя простое приспособление из раковины и двух трубок, одна из которых опускалась в раковину с краской, а во вторую, перпендикулярную к первой, дул художник. Не суть важно - получалось красиво по мнению древних мастеров.

Специалисты из Ливерпульского университета попытались извлечь максимум информации из подобных изображений. Ну хотя бы количественное соотношение изображений мужских и женских ладоней на стенах конкретной пещеры. Но можно ли по ладони узнать чья она? Оказывается, можно. Хотя современная методика сопоставления длины пальцев и размера ладони учитывает не все особенности и точность определения пола хозяина руки оставляет желать лучшего.

Исследователи предложили учитывать не только длину пальцев, но и форму ладони. Были выбраны 19 точек на ладони, от запястья до кончиков пальцев, по соотношению расстояние между которыми разное у мужчин и женщин. Для получения базовых данных исследователи пригласили группу помощников, в которую вошли как женщины, так и мужчины разного возраста. Всем им было предложено повторить художественное произведение предков и создать изображение собственной ладони тем же способом на листе бумаги. Специалисты проанализировали полученные рисунки и получили среднестатистическое изображение мужской и женской ладоней.

Их форма оказалась разной. Выяснилось, что женская ладонь уже у запястья и шире к пальцам, мужская - наоборот. С помощью найденных закономерностей исследователи в тестовом режиме испытали новый метод и получили 94% верных результатов. Теперь они рассчитывают, что их работа поможет археологам, изучающим наскальные рисунки. Статья опубликована в журнале Journal of Archaeological Science.

Вера Максимова, 13.04.2019 13:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация