Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

Трифенилин оказался основой космической пыли

Россия, США

Исследователи из Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева при участии американских коллег изучили наиболее вероятный способ образования первичных твердых микрочастиц в космическом пространстве, из которых в дальнейшем шло формирование астероидов, комет и планет. Вначале работа имела несколько иное направление - специалисты изучали образование вредных веществ и частиц в камерах двигателей внутреннего сгорания при различных условиях и моделировали происходящие при этом процессы. Однако полученные результаты неожиданно позволили распространить область исследования на сферу космоса. Оказалось, что процессы, происходящие в камере сгорания, сродни тем, которые ответственны за образование первичных микрочастичек твердого вещества во Вселенной.

Вещество, на которое обратили внимание специалисты - трифенилин, ароматический углеводород, формула которого C18H12, имеющий четыре бензольных кольца в своем строении. Это вещество может образовывать слоистые структуры, которые затем превращаются в сажу и углеродную пыль. Сам трифенилин с успехом образуется как при высоких температурах (в пламени), так и при низких температурах, сопоставимых с царящими в космическом пространстве. В условиях космоса эти микрочастицы притягиваются, образуя более крупные комочки, постепенно собирающиеся в простейшие астероиды. Специалисты называют их углистыми хондритами. На следующем этапе из этих астероидов путем наращивания массы образуются планетезимали - прообразы будущих планет.

Как пояснил руководитель лаборатории физики и химии горения Самарского университета, профессор Международного университета Флориды Александр Мебель, углеводород оказался базовым элементом в этом процессе, вокруг которого наращивались графеноподобные структуры. Исследователи из Самарского университета не только выдвинули эту гипотезу происхождения микрочастиц космической пыли, но и провели квантовомеханические расчеты процесса. Полученные результаты показали высокую вероятность именно такого пути создания первичного материала в космосе. Статья опубликована в издании ChemPhysChem.

Вера Максимова, 28.03.2019 14:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация