Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мрт

Рабочая память человека эгоцентрична

Китай, США

Исследователи из Юго-Западного университета в Чунцине (КНР) и их коллеги из Университета Дьюка (США) неожиданно обнаружили, что рабочая память человека настроена на хранение в первую очередь информации, касающейся данного индивида. Этот вид памяти - тот самый, который содержит сведения, необходимые нам в повседневной жизни чаще всего. Вроде кэш-памяти у процессора. Вспомним, кто из нас не поворачивался на улице, услышав в толпе свое имя? Ну если только тренированные разведчики. Это срабатывает та самая рабочая память, заставляя нас реагировать и прислушиваться - вдруг речь идет о нас?

Эта память содержит элементарные сведения и слова, которые мы произнесем прямо сейчас. Ее объем небольшой, всего несколько единиц информации, но их хватает "на первый случай". И среди всего прочего материала, здесь в приоритете находятся сведения, касающиеся лично человека. Исследователям удалось показать это в интересном эксперименте. Полученные в нем результаты были изложены в статье, опубликованной в издании Psychological Science.

Суть эксперимента заключалась в следующем. Участники запоминали три цвета, соответствующие понятиям "я", "друг" и "чужой". Затем на мониторе перед ними в произвольных местах появлялись две точки разного цвета и исчезали. А через пять секунд где-нибудь на экране всплывала точка черного цвета. Участникам предлагалось определить, располагалась ли она на месте одной из цветных и если да, то какой именно. Для правильного ответа участники эксперимента должны были извлечь из рабочей памяти информацию о предыдущем положении точек.

И лучше всего это получалось, когда речь шла о расположении "своего" цвета. Удавалось и быстрее идентифицировать занявшую его место черную точку. Даже в таком произвольном установлении ассоциации с собой, любимым, информация в рабочей памяти получала особый статус. Интересно, что если точка "своего" цвета возникала на экране в два раза реже остальных, результативность правильных ответов от этого не менялась.

Вера Максимова, 20.03.2019 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация