Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мрт

Акулы Мако освоили изменяемую геометрию тела

США

Акулы относятся к древнему, процветающему виду, причем процветают они уже более 450 миллионов лет. Являются признанными долгожителями среди позвоночных. Так гренландская акула Somniosus microcehalus в среднем бороздит просторы морей и океанов до 300 - 400 лет, а некоторые экземпляры - и до 500, что является абсолютным рекордом для живых существ на Земле. Мало того, акулы являются активными и высокоскоростными хищниками. Акула Мако (Isurus oxyrinchus) спокойно развивает скорость 74 километра в час, а в момент преследования добычи и до 110 километров в час.

Этой способностью достигать столь впечатляющих скоростей заинтересовались исследователи из университета Алабамы под руководством Эйми Ланг (Amy Lang). Секрет оказался в том, что эволюция вооружила этих хищников изменяемой геометрией формы тела - обтекаемой броней, способной менять угловые характеристики. Мако могут поднимать чешую, регулируя угол ее наклона по отношению к телу на угол до 40 градусов. Если на такую взъерошившуюся акулу взглянуть со стороны морды - она сохраняет гладкую, обтекаемую форму. А если посмотреть со стороны хвоста - океанский хищник напоминает старую раскрывшуюся сосновую шишку, чешуя торчит во все стороны.

Это конечно же влияет на гидродинамические свойства акул этого вида, помогая стремительно рассекать водную среду при движении. Исследователи соорудили устройство, позволяющее определить силу срыва потока и разобраться в механике взаимодействия кожи такой структуры с упорядоченным и турбулентным водными потоками. Как рассказала Ланг, испытания в гидродинамической трубе показали, что сила срыва потока, та самая, которая отклоняет Вашу руку, высунутую в открытое окно автомобиля на большой скорости, заметно меньше в эксперименте с кожей акул, чем в случае гладкой поверхности. Структура кожи Мако позволяет потокам воды двигаться только в одну сторону вдоль бока акулы, что облегчает хищнику скольжение в океанской среде.

Исследователи представили доклад о результатах работы на конференции Американского физического общества в Вашингтоне.

Вера Максимова, 05.03.2019 13:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация