Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 фев

Логика попугаев оказалась безупречной

США

Серый попугай (Psittacus erithacus), он же - попугай Жако, в процессе эволюции, как оказалось, обзавелся незаурядным интеллектом. Так, что обошел в этом вопросе пятилетних детей. Статья, описывающая исследование американских ученых, опубликована в журнале Behaviour. Команда специалистов проводила эксперимент с серым попугаем по имени Гриффин. Возможно, эта особь оказалась особенно одаренной среди своих соплеменников. Но факт остается фактом - Гриффин отлично прошел проверочные тесты на логическое мышление, условия которых усложнялись по нарастающей.

В начале для тренировки птица наблюдала как лаборант кладет лакомство в одну из двух чашек. Чтобы уж не оставалось ни малейших сомнений, попугаю показывали, что вторая чашка пуста. Собственно, задачей птицы было найти где спрятано угощение и взять его в качестве приза. В таком задании дети делают правильный выбор, начиная с полутора лет. Жако тоже, так сказать, не опростохвостился. Следующее задание усложнили. Попугаю показали, что в чашке A угощение лежит. И его положили в одну из чашек B и C, но не показали, в которую. В этой ситуации разумный индивид должен выбрать "синицу в руке" в виде чашки A, в которой он абсолютно уверен. Ведь с оставшимися двумя - тут как повезет, и результат то ли будет, а то ли и нет. Специалисты отмечают, что такого уровня задачи дети решают, начиная с возраста в два с половиной года. А вот обезьянам логика такой сложности уже не доступна. Гриффин с честью преодолел и это задание.

И наконец - высший уровень. В эксперименте участвуют две пары чашек (A-B и C-D). Гриффин видит, что в одну из чашек каждой пары кладут лакомство, но не видит в которую. Потом ему демонстрируют, что чашка A - пустая. Сделать вывод, что угощение на все сто процентов находится в чашке B, как утверждают специалисты, не могут ни обезьяны, ни пятилетние дети. А вот попугай Жако сообразил без проблем. Немного изменив условие теста, специалисты удостоверились, что попугай действительно рассуждает логически, а не выбирает просто соседнюю чашку.

Вера Максимова, 28.02.2019 18:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация