Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 фев

Европейские пчелы стали работать индивидуально

Швейцария

Испокон веков пчела, несущая хороший взяток, считала своим долгом рассказать членам своей семьи где находится источник нектарного изобилия, кружась особым образом на пороге родного улья. В этом своеобразном танце излагалась вся информация - направление, откуда прилетела разведчица, расстояние до цветов, полных вкусняшек и даже количество содержащегося там нектара и пыльцы - чтоб не мотаться без толку. Так было всегда. Но с недавних пор швейцарские специалисты стали замечать, что такие информативные танцы пчелы исполняют все реже. Ситуацией заинтересовались исследователи из Университета Лозанны. Должна же быть какая-то причина этому?

Специалисты стали наблюдать за распространенными в Европе медоносными пчелами вида Apis mellifera и обнаружили удивительные факты. Оказывается, уменьшение количества коммуникации в пчелиной семье не только не вредит ей, но, напротив, приводит к увеличению количества производимого меда! Специалисты считают, что когда нет дружеских подсказок где находится источник нектара, насекомые вынуждены переходить на индивидуальный режим работы и каждая пчела ищет свое заветное местечко. При этом она гарантированно вернется, так сказать, с полными ведрами из-за того, что работала там одна.

Объясняя причины такой смены тактики, специалисты традиционно обвинили во всем деятельность человека, активно меняющего среду - вырубка лесов, чередование посевных культур на полях, когда ландшафт меняется и пчелы, будто бы, не в состоянии разобраться и оценить. В этих условиях более рациональным и эффективным становится индивидуальный поиск. Исследователи даже провели эксперимент, искусственно мешая пчелам танцевать. И убедились, что насекомые перестроились, отменив танцы. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.

Хотя, судя по всему, никто не поинтересовался, может такая тактика у пчел присутствовала всегда в соответствующих условиях? Может при изменении климата и смены природных зон, которые сопровождаются обычно и изменениями в растительном мире, пчелы уже миллионы лет используют такой прием?

Вера Максимова, 27.02.2019 11:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация