Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 фев

Восстановлена история жизни кубинского метеорита

Куба

Видео из социальных сетей Интернета помогли специалистам определить траекторию болида, взорвавшегося над территорией Кубы 1 февраля этого года и воссоздать картину его существования. Жители видели пронесшийся по небу огненный шар, за которым тянулся светящийся след и слышали последующий громкий хлопок от разрушения космического пришельца над поверхностью земли. Зная реалии современного мира, нетрудно сообразить, что уже через несколько минут видеоматериалы очевидцев наводнили Сети, среди которых ожидаемо выделялись Инстаграм и Твиттер.

Специалисты из Университета Антьокии во главе с Марио Сусеркия (Mario Sucerquia) и ведущим автором работы Хорхе Сулуага (Jorge Zuluaga) решили попытаться воссоздать траекторию полета космического тела по этим любительским материалам. Исследователи считают удачей, что прямо по горячим следам события они смогли найти три видео, достоверность и качество которых не вызывало не малейших сомнений - метод триангуляции никто не отменял.

Как выяснилось, дело было так. Обломок астероида, массой примерно в 360 тонн и нескольких метров в диаметре, тихо-мирно двигался по своему привычному маршруту вокруг Солнца, совершая оборот за 1,32 года. Его путь пересекал орбиту Земли, но до некоторых пор космическим телам удавалось разойтись с миром. К несчастью, однажды не получилось и огромная глыба оказалась поймана земной гравитацией. Она ворвалась в атмосферу Земли. Начав плавиться, вспыхнула на высоте 76,5 километров, пролетая над Карибским морем возле берегов Кубы. В этот момент метеорит уже достиг скорости 18 километров в секунду и дальше пошел по прямой.

С высоты примерно 27,5 километров за ним стал тянуться хвост, создаваемый плавящимся веществом. В 22 километрах от поверхности метеорит взорвался, развалившись на мелкие осколки. Исследователи полагают, что основная масса их упала на территорию национального парка Виньялес, несколько штук нашли вблизи поселков в долине. Крупный остаток метеорита, по мнению специалистов, покоится в море, в районе северо-западного побережья Кубы.

Вера Максимова, 19.02.2019 11:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация