Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 фев

У Солнца есть неизвестная фундаментальная константа

Великобритания

Специалисты из Нортумбрийского университета обнаружили неожиданный эффект в поведении магнитных волн, излучаемых Солнцем. Изучив информацию, полученную за десятилетний период наблюдений, исследователи заметили, что магнитные волны из внешних слоев солнечной атмосферы, так называемой солнечной короны, определенным образом отзываются на звуковые волны, излучаемые глубинными слоями светила.

Корональные магнитные волны (так называемые волны Альвена) играют важную роль в перераспределении солнечной энергии между слоями самой звезды и выбросе ее за пределы нашего светила. Странно, но солнечная корона имеет во много раз более высокую температуру, чем фотосфера. Полагают, что до миллиона градусов Цельсия ее разогревают именно эти магнитные волны. Они же создают солнечный ветер, потоки которого устремляются в космическое пространство, в том числе и в Солнечную систему, со скоростью до 1200 километров в секунду.

Классическая теория подразумевает, что магнитные волны зарождаются в фотосфере. Там температура водорода достигает 6 тысяч градусов Цельсия, что вызывает возмущение магнитного поля и вызывает волны. Теперь специалисты установили, что магнитные волны в более высоких областях солнечной атмосферы, в короне светила, активно отзываются на звуковые колебания, идущие из центральных областей звезды и могут создаваться этими колебаниями. Звуковые частоты изменяют структуру магнитного поля и солнечная корона начинает отвечать вибрациями строго определенной частоты.

Эти вибрации фиксируются по всей короне и они присутствуют во всех данных, полученных за период наблюдений. Ведущий автор исследования, доктор Ричард Мортон (Richard Morton) полагает, что обнаруженный эффект свидетельствует о присутствии среди солнечных параметров некой, пока неизвестной, фундаментальной постоянной. Возможно, она характерна и для других звезд. Результаты исследования могут внести существенные изменения в существующие теории распределения магнитных волн в звездных атмосферах. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

Вера Максимова, 12.02.2019 15:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация