Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 янв

Теплокровные морские хищники предпочитают полярные воды

США

Обычно в природе наблюдается вполне логичная картина, когда в поясах с теплым климатом стремится жить как можно больше видов различных обитателей - и хищников и их потенциальных жертв. Вспомним, к примеру, тропические леса, с их потрясающе разнообразным населением всех мастей и размеров. Или экваториальные моря, с бурным водоворотом жизни различных организмов в теплой воде. И это понятно. Удивляет другое - из этого правила, оказывается, есть исключения. Некоторые виды теплокровных морских хищников, вроде китообразных, тюленей и пингвинов, выбирают для себя холодную воду и суровые условия полярных морей. Разнообразие видов этих животных, наоборот, возрастает к полярным широтам. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Мичиган, возглавляемые Джоном Грейди (John Grady). Их статья появилась в издании Science.

Как отмечают исследователи, окружающая среда постоянно меняется и те виды, которые не успевают отреагировать вовремя, в конечном итоге выбывают из игры на выживание. А потому животные научились гибко отвечать на смену реалий путем перераспределения мест обитания, что позволяет им вовремя занять выгодную позицию и уцелеть, как виду.

В ходе работы специалисты создали модель, позволяющую оценить численность популяций морских организмов и географическое местообитания тысяч видов рыб, в том числе и акул, рептилий, млекопитающих и птиц. Тут-то и выяснилось, что теплокровные морские хищники выбиваются из общей схемы повышения биоразнообразия в теплых морях тропических широт. Они идут своим путем и численность их видов возрастает к полюсам. Что крайне отличается от тактики их извечных конкурентов с холодной кровью, в частности - акул. Дело оказалось в том, что в холодной воде жизненные циклы рыб замедляются, они не столь подвижны, много энергии расходуется на поддержание процессов жизнеобеспечения. И у акул тоже. А значит теплокровные получают явное преимущество.

Проведя анализ, исследователи обнаружили, что тюлени и дельфины в общей сложности добывают в приполярных холодных морях рыбы в 80 раз больше, чем в теплых водах экваториальных широт. Да и рыбка-то здесь пожирнее будет! Теплокровные хищники оценили столь очевидную выгоду и сделали свой выбор в пользу полярных морей.

Вера Максимова, 27.01.2019 13:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация