Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 янв

Боги викингов были необычными

Швеция

Специалисты из Уппсальского университета (Швеция) с удивлением обнаружили, что система верований викингов оказалась уникальной и не похожей ни на что. Очень уж необычными были их взаимоотношения с пантеоном своих скандинавских богов. Которые, к слову, не были ни всемогущими, ни бессмертными. Статья опубликована в журнале Religion, Brain & Behavior. Исследователи пришли к такому заключению, изучив археологические находки, относящиеся к этой культуре, древние тексты саг, баллад и сказаний. А еще - повествования путешественников, рассказывающих об увиденном.

Начать хотя бы с того, что суровые скандинавские боги совсем не были причастны к успехам или неудачам своих подопечных - люди рассчитывали только на себя и свою судьбу, и свою счастливую звезду, ведущую их в походах. Хотя к богам своим относились с почтением - так вернее будет, ведь кашу маслом не испортишь... Исследование оказалось не из простых. Имена богов викингов, таких как Один и Тор, на слуху и сейчас, но установить подробности их взаимоотношений с людьми оказалось непросто - скандинавы передавали свои сказания и эпосы в устной форме. А имеющиеся записи сделаны поздно (12 - 14 век) и не самими викингами, а с их слов. Что не исключает вариаций в толкованиях мифов и легенд, а так же привнесения своего взгляда записывавшим. Тем более, что это делали христиане, рассуждавшие, так сказать, со своей колокольни.

Исследователи пришли к выводу, что викинги были уверены в наблюдении богов за ними, но не ожидали от них ни поощрения, ни помощи, ни наказания. Скандинавских богов не напрягало соблюдение/несоблюдение моральных устоев людьми. Кроме непосредственно пантеона богов, викинги верили еще в сверхъестественные существа более низкого порядка - троллей, эльфов, гномов, огров, великанов. Эти сущности тоже активно участвовали в жизни древних скандинавов, обделывая свои мелкие делишки. Нельзя сказать, что викинги им поклонялись, но предпочитали никого не дразнить, ни великих, ни малых, без особых на то причин...

Вера Максимова, 25.01.2019 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация