Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 янв

Полоски защищают зебр от насекомых

Венгрия

Биологи наконец-то разобрались, для чего зебрам нужна черно-белая полосатая раскраска. Вопрос уже достаточно долго волнует специалистов, а попытки найти ответ даже привели к присуждению Шнобелевской премии. Гипотез выдвигалось несколько, но все они постепенно отпадали, не подтвержденные экспериментом. К примеру, полагали, что полоски помогают животным охладиться в сильную жару. Утверждали, что черные полоски нагреваются сильнее и над ними возникают мини-завихрения, уводящие горячий воздух вверх и таким образом слегка охлаждающие животное. Эксперимент не подтвердил это предположение, на общую терморегуляцию полосы никак не влияли.

Или еще одна гипотеза - полосы нужны для маскировки, они прячут зебр на фоне саванны, зрительно разбивая контуры тела на сбивающие с толку непонятные фрагменты. И здесь не все так однозначно. Как оказалось, на том расстоянии, на котором начинает работать эта защитная функция, хищник уже чует запах зебры и слышит ее шаги. Так что полосы особой роли в этом случае не играют. Но, может, полосы как-то позволяют животным различать кто есть кто внутри стада или, скажем, детеныши по ним опознают свою мать? И опять мимо - есть множество других социальных животных, которым однотонная окраска не мешает различать друг друга и статус каждого.

Теперь, присмотревшись повнимательнее, специалисты с удивлением заметили, что вообще животные с полосатым окрасом встречаются чаще там, где обитает много кровососущих насекомых. Мало того, даже местные племена в таких местах наносят на свои тела белые полосы, имитируя окрас зебр. С чего бы это? Оказалось, что вертикальное чередование светлых и темных полос меняет картину рассеивания солнечного света. И это, в силу особенностей зрения насекомых, дезориентирует их - они не могут определиться с целью. Вот здесь эксперимент подтвердил правомерность этого предположения.

Исследователи из Будапештского университета выставили несколько манекенов, на некоторые из которых нанесли черно-белые полосы. Оказалось, что однотонные манекены насекомые выбирали в 10 раз чаще, чем полосатые. А ведь такие вредители не только доставляют дискомфорт животным и людям, но еще и являются переносчиками опасных инфекций.

Вера Максимова, 16.01.2019 18:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация