Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 янв

Вороны Новой Каледонии умеют оценивать массу предметов

Англия

И снова отличились новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) - признанные умницы из мира пернатых. В этот раз они убедительно доказали, что могут примерно оценить массу предметов, что называется на глазок, не прикасаясь к ним. Группа исследователей Рэйчела Миллера (Rachael Miller) из Кембриджского университета работала с дюжиной диких птиц, разбив их на две группы. Вороны, входящие в первую группу, получали в награду вкусняшку, когда из двух предложенных им кубиков (массой 10 - 15 грамм) выбирали и подавали экспериментатору более тяжелый. Соответственно во второй группе должны были подать более легкий из двух шариков, массой менее грамма. Усвоивших требование лаборанта птиц переводили на следующий уровень.

Теперь обе группы воронов в течение трех дней наблюдали, как под струей ветра от работающего вентилятора раскачиваются неизвестные им предметы. Предметы подвешивали на веревочках и заворачивали в пленку, чтобы скрыть от ушлых птиц материал, из которого они изготовлены. Ясно, что более легкие качались сильнее, а тяжелые - чуть шевелились. После наблюдений, вороны снова должны были, мысленно оценив массу на основе виденного, подать экспериментатору более тяжелый (или, соответственно, более легкий) предмет.

Скажете - ерунда? А вот шимпанзе это оказалось не под силу... Птицы же справились в 73% случаев. Из всех особей только одна слегка помедлила с решением, остальные нисколько не сомневались. Умение оценивать физические свойства предметов визуально считается признаком высокоразвитых когнитивных функций. Кроме человека и, как теперь выяснилось, новокаледонских ворон, так больше не умеет никто. Птицы широко используют этот навык в своих повседневных хлопотах. Так, они используют в пищу свечной орех (кукуй), вкусовые свойства которого зависят от веса. Или вынуждены решать - стоит или нет пытаться подхватить падающую с дерева улитку, ведь очень тяжелую можно не удержать. Да и при изготовлении своих знаменитых инструментов приходится учитывать их будущий вес - тяжелое орудие окажется малоэффективным. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Вера Максимова, 10.01.2019 15:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация