Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

Водохранилища провоцируют излишний расход воды

Швеция

Зачем возводят водохранилища знают все - собирать и накапливать излишки воды, чтобы потом расходовать ее в период засухи. Иными словами для устранения дисбаланса в обеспечении водой в течение года. Вроде бы дело нужное и полезное. Но группа исследователей из разных стран, возглавляемая профессором Джулиано Ди Бальдассарра (Giuliano Di Baldassarre) из Уппсальского университета (Швеция), обнаружила, что подобные сооружения часто играют неоднозначную роль в решении данной проблемы, напротив, обостряя ее. Результаты работы ученые представили в статье в журнале Nature Sustainability.

В ней содержатся рекомендации авторов - при постройке или увеличении объемов уже имеющегося водохранилища принимать во внимание цикл спроса и предложения воды и резервуарный эффект. О чем идет речь? Цикл спроса и предложения воды предопределяет, что увеличение запаса воды в хранилище неминуемо вызывает повышение ее потребления, часто нерационального и неоправданного. В конечном итоге воды опять не хватает. Такой замкнутый круг является своего рода еще одной иллюстрацией парадокса Джевонса, суть которого можно выразить следующим образом: чем больше дают, тем больше хочется. Чтобы покрыть дефицит воды приходится расширять водохранилища, что дает недолгий эффект насыщения, а затем вновь приводит к нехватке воды, но уже на большем уровне потребления.

Резервуарный эффект означает, что увеличение накопления объемов воды в хранилищах снижает ее ценность, а значит и потребность в экономичном использовании ресурса. Возникающий периодически дефицит воды не пробуждает защитную реакцию на засуху, а вызывает острое социальное недовольство. Привычная надежда на полные водохранилища не побуждает к поиску способов более рационального ее использования. Как ни парадоксально это звучит, но исследователи считают, что с засухой и дефицитом воды нужно справляться не увеличивая до бесконечности размеры водохранилищ, а сокращая объемы потребления воды за счет разумного подхода к ее использованию и стремления к сохранению водных источников.

Вера Максимова, 07.01.2019 18:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация