Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 янв

Неправильные орбиты планетам задает протопланетный диск

Япония

Орбиты некоторых планет в Солнечной системе не совсем укладываются в общую плоскость обращения всего семейства, в частности - у Меркурия. А другие (Уран, Венера) странным образом вращаются лежа на боку или вовсе в другую сторону. Предполагалось, что все эти несуразицы и исключения можно списать на последствия различных космических соударений с достаточно крупными объектами - астероидами или планетами. Но является ли такое объяснение единственно возможным решением данного вопроса?

Группа исследователей, возглавляемая Нами Сакаи (Nami Sakai) из Центра RIKEN в Сайтаме обнаружила, что наблюдаемое разнообразие планетных орбит могло возникнуть из-за неправильной формы того протопланетного диска, который окружал новорожденную звезду. Исследователи, чья статья появилась в журнале Nature, полагают, что полученный вывод нуждается в подтверждении. Необходимо собрать достаточную базу наблюдений молодых планетных систем. Тогда можно определить, часто ли встречается подобные отклонения.

Специалисты отслеживали молодые планетные системы с помощью микроволнового телескопа ALMA на плато Чахнантор в Чили. Его параметры дают возможность увидеть протопланетные диски на ранней стадии, когда излучение молодого светила еще позволяет что-то рассмотреть. Один из таких объектов, новорожденная звезда L1527 в созвездии Тельца обратила на себя внимание специалистов. Она находится в одном самом крупном молекулярном облаке недалеко от нас - TMC - 1.

Специалисты смогли сделать подробные снимки здешнего протопланетного диска. Оказалось, что он развернут к нам профилем и картина, представшая взору астрофизиков, показалась им необычной. По своей структуре это не был газопылевой диск, как гласила теория. Это была сложная конструкция из нескольких тороидальных рукавов, переплетавшихся под разными углами. Размеры их были огромны, они в десятки раз превышали расстояние от Земли до Солнца. Этого вещества вполне достаточно для образования внутри них нескольких больших планет. Возможно, такое строение им придало само исходное газопылевое облако. Или магнитное поле молодой звезды.

Вера Максимова, 01.01.2019 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация