Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

Модель движения воды в земной коре неверна

США

Погружающиеся в зонах субдукции тектонические плиты прихватывают с собой гораздо больше воды, чем полагали специалисты. Это удалось рассчитать по сейсмическим данным, полученным в Марианской впадине. Вода содержится в кристаллах минералов. Она попадает в состав земной коры при образовании новых океанических плит или при деформации уже имеющихся. Что, собственно, и происходит в зонах субдукции, где одна из плит с трением протискивается под другую, погружаясь в мантию.

Обнаружить пропажу лишней воды удалось морскому геологу и геофизику Донне Шиллингтон из Земной обсерватории Ламонта-Доэрти и сотруднику Вашингтонского университета в Сент-Луисе Чен Кай. Исследователи опирались на информацию сейсмических центров, располагающихся вокруг центральной части Марианской впадины в Тихом океане. Она опускается на более чем 11 километров ниже уровня моря. Исследователи рассчитали скорость распространения сейсмических волн и обнаружили, что на глубине порядка 30 километров под поверхностью земли она уменьшается.

Как пояснил Чен Кай, уменьшение скорости свидетельствует о том, что породы там содержат заполненные водой трещины или гидратированные минералы, у которых вода заперта в кристаллической структуре. Зная давление и температуру на соответствующей глубине, специалисты смогли рассчитать, что в зонах субдукции под поверхность уходит воды в три раза больше, чем считалось ранее - примерно по три миллиарда тонн ежегодно. И здесь возникает проблема.

Спустившаяся вглубь Земли вода должна вернуться на поверхность и полагали, что это происходит при извержении вулканов , с его выбросами. Однако теперь в этом балансе обнаружилась недостача. По мнению специалистов, какой-то важный фрагмент в процессе водоворота выпал из их поля зрения и в имеющуюся модель вкралась существенная погрешность. Недостающая часть воды в океанах не прячется - в этом специалисты уверены. А значит, ее предстоит найти. Материалы исследования опубликованы в журнале Nature.

Вера Максимова, 25.11.2018 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация