Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 ноя

Солнце пушистит хвосты комет

Британия

По существу, кометы являются ледово-каменными глыбами, то плывущими к Солнцу от окраин Солнечной системы, то удаляющимися от него. В момент, когда комета подходит к светилу достаточно близко, у нее появляется светящийся хвост. Все просто - замерзшее вещество кометы подтаивает, а давление солнечного ветра отбрасывает потоки высвободившегося газа и частиц в сторону от головы. Интересно, что у некоторых комет эти хвосты становятся пушистыми, разворачиваясь подобно павлиньему. В 2007 году такой фокус наглядно продемонстрировала комета МакНота (C/2006 P1).

За ней наблюдали и астрономы в наземных обсерваториях, и следили спутники с орбит. Они сделали подробные снимки хвоста кометы, растянувшегося на сотни миллионов километров по окрестностям и развернувшегося веером. Специалисты из Университетского колледжа Лондона и их коллеги из других стран собрали и обработали всю полученную информацию. Это позволило заметить интересные нюансы и разобраться в процессе такого разделения кометного хвоста. Статья с материалами работы опубликована в журнале Icarus.

Ее автор Оливер Прайс (Oliver Price) отмечает, что исследователей заинтересовали причины внезапного расслоения хвоста кометы на отдельные волокна. Оказывается, эти структурные изменения происходят, когда комета пролетает через так называемый гелиосферный токовый слой. Это некая условная область пространства в Солнечной системе, где магнитное поле Солнца меняет свою полярность. Вот это и структурирует вещество кометного хвоста.

Исследователи разработали виртуальную модель происходящего в кометном хвосте, которая, в числе прочего, учитывала размеры частиц и внешние условия в окрестностях кометы - распределение магнитных полей и потоков высокоэнергичных частиц. Моделирование подтвердило, что создание веерообразных хвостов у комет является делом меняющегося магнитного поля Солнца. При прохождении между гелиосферными слоями единый поток исходящих с поверхности кометы частиц разрывается и на его месте разворачиваются отдельные струи пушистого хвоста.

Вера Максимова, 12.11.2018 11:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация