Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 ноя

Оумуамуа - объект искусственного происхождения

США

Единственное, в чем сходятся мнения ученых относительно этого странного космического объекта - это его происхождение из другой звездной системы. Оумуамуа появился в Солнечной системе в прошлом году, поразил специалистов своими чудачествами и коварно скрылся, ничего не объяснив. Первыми его засекли астрофизики из Гавайского университета. Траектория космического объекта оказалась гиперболической, что указывало на то, что он идет из-за пределов нашей звездной системы. И это уже было открытием.

Двигался объект, который назвали красноречиво Оумуамуа ("посланник, прибывший первым издалека" - по-гавайски), направляясь к Солнцу, со скоростью 87,3 километра в секунду, да еще и вращался, делая оборот за 7 часов 18 минут. И менял яркость. И форма его была странной для астероида или кометы - длина в 10 раз больше диаметра. Словом, все и так было очень уж подозрительно. А тут еще NASA официально сообщило, что периодически Оумуамуа ускоряет движение, будто включая двигатели. В том числе, ускорился, пройдя Солнце, хотя должен был замедлить движение.

Научное сообщество тут же разделилось во мнениях и принялось спорить. Одни считали, что "прибывший первым" является звездолетом или, по меньшей мере, зондом иной цивилизации. Ну, если он включает двигатели. Оппоненты утверждают, что объект необязательно нужно приписывать зеленым человечкам - он может быть кометой. Подлетая к горячим звездам, она подтаивает и испускает газовые реактивные струи, чем и объясняется ускорение.

Неожиданно в пользу первой гипотезы высказались специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Профессор Абрахам Лоеб (Abraham Loeb) с коллегой Шмулем Байали (Shmuel Bialy) опубликовали работу, в которой заявили о несостоятельности утверждений коллег из NASA о том, что объект движут реактивные струи и сам он - комета. Сложные расчеты показали, что Оумуамуа ускоряет давление света. Сам он оказался на порядок легче, чем вообще-то может быть объект такой площади. По видимому, это какая-то металлизированная пленка, толщиной в полмиллиметра, закрывающая легкую и масштабную конструкцию. Все вместе это приводит к мысли о том, что Оумуамуа - космический парус.

Исследователи полагают, что направлен объект в нашу систему не случайно - возможно, он несет зонд-разведчик. Хотя, астрофизики никаких сигналов от него не поймали - то ли не смогли, то ли автомат предусмотрительно молчал...

Вера Максимова, 06.11.2018 19:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация