Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 окт

Обнаружена молодая звезда с планетами-гигантами

Англия

Астрономы Кембриджского университета нашли молодую (по космическим меркам) звезду, в системе которой есть четыре планеты-гиганта, вроде наших Сатурна и Юпитера. Впервые специалисты столкнулись с такой большой группой космических объектов в одном семействе. Хотя сама звезда и раньше привлекала внимание специалистов из-за того, что у нее нашли планету, так называемый "горячий Юпитер", вращающийся вокруг центрального светила на очень коротком расстоянии.

Теперь исследователи использовали новый инструмент - телескоп ALMA, как раз предназначенный для поиска подобных объектов, который сразу показал, что в системе присутствуют еще три таких же крупных планеты, но находящихся дальше от центрального светила. И одна из этих планет массивнее Юпитера более, чем на порядок. Возраст этой звезды CI TAU, хозяйки этого экзотического семейства, составляет примерно два миллиона лет и она располагается на удалении пятисот световых лет от нас.

Астрономы утверждают, что вокруг звезды находится диск, состоящий из пыли и льда. И это вещество служит тем материалом, из которого формируются планеты, их спутники и прочие малые космические тела, вроде астероидов и комет. Интересно, что все массивные планеты CI TAU сидят на разных орбитах. Если ближайшая к звезде находится на расстоянии, сравнимом с орбитой Меркурия, то самые удаленные заняли позиции на галерке - в три раза дальше от своего светила, чем Нептун от Солнца.

Сама возможность возникновения и существования таких планетных систем как-то не предусмотрена в существующих теориях. Теория говорит о том, что вообще только один процент звезд, которые, кстати, значительно старше, чем CI TAU, имеют планетные системы, состоящие из "горячих Юпитеров". Открытие, в этом свете, имеет большое значение, так как показывает, что возможны иные механизмы и принципы формирования планетных систем. Об этом заявила профессор университета Кэти Кларк. Изучение планетного семейства будут продолжено, как сообщается на сайте университета.

Вера Максимова, 18.10.2018 19:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация