Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 сен

Фобос является обломком Марса

Канада

Как известно, у Марса есть два спутника - Фобос и Деймос, происхождение которых вызывает вопросы у специалистов. На первый взгляд они похожи на астероиды - как визуально, так и в ближнем инфракрасном диапазоне. На этот счет специалисты предложили две гипотезы. Первый вариант - спутники могли быть захвачены гравитационным полем планеты при удобном случае и являются астероидами. Но в эту схему не укладываются орбиты Фобоса и Деймоса. Орбиты эти скорее говорят о том, что спутники являются обломками Марса. Это и является второй гипотезой их происхождения. Новое изучение данных, полученных спектрометром станции Mars Global Surveyor еще в 1998 году, тоже дало результаты в пользу этой гипотезы. Как и математическая модель системы, недавно построенная специалистами.

Исследователи изучили спектр Фобоса, сравнив его с углеродистым метеоритом класса D, который упал в Канаде, недалеко от озера Тагиш и другими минералами. Но спектры оказались совершенно разными. Зато спектр Фобоса хорошо совпадал со спектром базальта. Это порода вулканического происхождения и из нее состоит марсианская кора. Исследователи убеждены, что Фобос целиком состоит из базальта. Хотя спектр скорее показывает, что не полностью. Скорее всего, какая-то часть Фобоса состоит из вещества столкнувшегося с Марсом космического объекта, ставшего виновником аварии.

Так что пока вопрос остается открытым. К тому же есть и множество оппонентов подобной трактовки событий. Некоторые специалисты уверены, что такой спектр Фобоса может объясняться воздействием на его поверхность космического излучения, ведь атмосферы у него нет. Есть вопросы и к астероиду, с которым сравнивали спектр Фобоса. Он, вроде, оказался не совсем типичным для своего класса. Специалисты надеются уточнить результаты , когда на Землю прибудут образцы астероидов Бенну и Рюгу. Их через несколько лет (в 2020 и 2023 годах) должны доставить аппараты OSIRIS-Rex и Хаябуса.

Вера Максимова, 28.09.2018 22:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация