Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 сен

Самый древний рисунок находится в пещере Бломбос

ЮАР, Норвегия

Как показала новая находка археологов, человек стал рисовать на 30 тысяч лет раньше, чем думали до сих пор. В пещере Бломбос, что в Южной Африке, специалисты обнаружили графическое изображение, возрастом 73 тысячи лет. Уникальную находку сделали специалисты из Университета Бергена в Норвегии и Университета Витватерсранда в ЮАР. Пещера оказалась удачей для археологов. Здесь найдены следы присутствия ранних Homo sapiens, относящиеся к разным периодам. Люди здесь были и 100 тысяч лет назад, и 70 тысяч лет назад. Заглядывали сюда и позже - от 2 тысяч лет назад до 300 лет.

Сам древнейший рисунок оказался простеньким - всего несколько линий. Он содержит шесть вертикальных, практически параллельных линий, пересекающихся тремя горизонтальными чертами и чем-то напоминает современный хэштег. Авторы исследования, Кристофер Хеншилвуд (Christopher Henshilwood) и Карен ван Никерк (Karen van Niekerk), не сомневаются, что это именно рисунок, сделанный рукой человека, а не прожилки в горной породе. И сделан он специально.

Их вывод подтверждают результаты проведенных экспертиз - электронной микроскопии и рамановской спектроскопии. Их выводы однозначны - рисунок наносился на камень с помощью заостренного кусочка охры. Словом, был сделан своего рода карандаш. Толщина его заточенного конца составляла от миллиметра до трех, линии приходилось прорисовывать несколькими последовательными штрихами. На краях камня они обрываются, что, возможно, указывает на то, что рисунок являлся фрагментом какой-то более обширной композиции.

Обнаружен и сам инструмент древнего художника - кусочки охры, на которых тоже просматривается какой-то графический узор. Сами эти изображения не случайны и имеют какую-то смысловую нагрузку. Традиция сопровождать свою жизнь символами, часто имеющими сакральное значение, сохранилась и до наших дней - вспомним татуировки, рисунки на одежде, символические украшения. Еще больше они были важны для древних людей. Это был, своего рода, способ передачи информации, обращение к могучим силам. Хотя чисто эстетический вариант предназначения рисунка специалисты тоже не исключают. Статья авторов опубликована в журнале Nature.

Вера Максимова, 14.09.2018 06:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация