Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 авг

Млечный Путь состоит из звезд двух видов

Япония

В истории нашей Галактики существовало два периода, в каждый из которых формировались звезды разного состава. Их разделял период бездействия, когда светила вообще не возникали. По-новому взглянуть на процесс образования звезд в галактиках предложил ранее Авишай Декель из Еврейского университета в Иерусалиме. Идея состояла в том, что формирующаяся галактика активно подбирает газ из окружающих окрестностей. Теория была разработана для массивных галактик. Но Масафуми Ногути из Университета Тохоку распространил ее и на Млечный Путь.

Исследователь смоделировал ход развития Галактики в течение 10 миллиардов лет, с учетом поступления в нее холодных газовых потоков. Оказалось, что в окрестностях Солнца находятся два разных вида звезд. Одни содержат так называемые альфа-элементы - кислород, магний и кремний. Вторые богаты железом. Как заметили ранее французские исследователи, такие светила составляют значительную часть нашей Галактики. Но чем вызвано такое разделение, объяснить поначалу не удавалось.

Модель Ногути позволила разобраться в этом вопросе. Как показало исследование, вначале истории Галактики в нее непрерывно поступали потоки холодного газа. Из него формировалось первое поколение звезд. При взрывах сверхновых II-типа в этом газе образовывались альфа-элементы, сохранившиеся в составе звезд первой волны. Но около 7 миллиардов лет назад газовые потоки стали разогреваться под воздействием ударных волн и прекратили поступать в Галактику. Образование звезд прекратилось. Последовавшие взрывы сверхновых типа Iа изменили состав газа, добавив в него железо. И остывший за 2 миллиарда лет газ снова устремился в Галактику. Это запустило следующий этап формирования звезд второго поколения, в составе которых уже присутствовало железо. Кстати, наше Солнце как раз относится к таким звездам.

Как оказалось, все массивные спиралевидные галактики, вроде Млечного Пути и Андромеды, прошли такое двухэтапное развитие. А вот небольшие галактики непрерывно трудились над созданием своих звезд. Материалы работы опубликованы в Nature.

Вера Максимова, 22.08.2018 20:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация