Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 авг

Возможно, найдены некоторые следы предыдущей вселенной

Великобритания

Специалисты из Оксфордского университета, занимающиеся обработкой данных проекта BICEP-2, проведенного 4 года назад, заявили, что по их мнению, испаряющиеся черные дыры могут быть следами предыдущей вселенной, существовавшей на месте нашей. В случае подтверждения их выводов, это может стать первым свидетельством в пользу теории конформной циклической космологии (conformal ciclic cosmology, CCC).

Теория, о которой идет речь, гласит, что так называемый Большой Взрыв, породивший наш мир, не был уникальным явлением. Подобное событие повторялось систематически, являясь одним из звеньев циклического процесса. Очередная вселенная, появившись после Большого Взрыва, расширялась, затем сжималась, превращаясь в точку без массы и времени - сингулярность, которая опять взрывалась, закладывая начало следующей вселенной. Одним из авторов этой теории, выдвинутой в 2005 году, является английский физик и математик, сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose), доктор наук, возглавляющий кафедру в Оксфорде.

Доктор Пенроуз заявил, что необычные свойства излучения Хокинга в случае испарения сверхмассивных черных дыр определяют возможность его проникновения из предыдущей в последующую вселенную. На карте распределения микроволнового космического фона следы предыдущей вселенной должны выглядеть в виде кругов. Эти круговые линии и завихрения поляризации реликтового излучения специалисты называют B-модами (B-modes). В ходе работы проекта BICEP-2 детектор зафиксировал такие образования, два десятка которых, как установили исследователи, являются испаряющимися сверхмассивными черными дырами. Их временные линии можно считать точками Хокинга, которые оставляют след в очередной вселенной.

Есть мнение, что подобные завихрения на карте могут быть следствием гравитационных волн, идущих от межзвездной пыли. Однако, доктор Пенроуз и его коллеги считают такой взгляд ошибочным и утверждают, что наиболее полное объяснение этим аномалиям дает теория ССС. Они даже сумели найти одну точку Хокинга, полностью соответствующую критериям ССС. Впрочем, другие ученые не столь категоричны в своих оценках. Они считают, что пока Вселенная продолжает расширение и не видно никаких предпосылок, указывающих на ее последующее сжатие. И более убедительные доказательства теории CCC еще придется поискать.

Вера Максимова, 18.08.2018 14:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация