Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июл

Ранние яйцекладущие млекопитающие умели сосать молоко

США

Особенностью всех млекопитающих является выкармливание детенышей молоком. Их малыши с рождения умеют сосать его через выводящие протоки молочных желез матери. Это не такое простой процесс, как может показаться. Чтобы не захлебнуться, детеныши должны иметь приспособленное для этого навыка строение рта и верхних дыхательных путей. Специалисты полагают, что все это было еще у предков современных млекопитающих, за исключением, пожалуй, только однопроходных (яйцекладущих).

Однако, в свете последних исследований может оказаться, что предки ехидны и утконоса тоже умели сосать молоко, но потом это умение утратили. У современных самок этих животных сосков нет. Их детеныши просто надавливают лапками на специальные молочные кармашки на брюшке матери, а вытекающее оттуда молоко слизывают. По сведениям генетиков, ветвь яйцекладущих отделилась от остальных млекопитающих примерно 190 миллионов лет назад. Умение сосать, как считают специалисты, появилось уже после этого события.

Палеонтолог из Гарвардского университета Альфред Кромптон (Alfred Crompton) не согласен с подобной точкой зрения и у него есть на то основания. Он исследовал окаменевшие останки ранних яйцекладущих переходного периода и пришел к выводу, что в древности процесс кормления детенышей у этих животных ничем не отличался от всех других млекопитающих - у самок были соски, а малыши умели сосать. По каким-то причинам они утратили все это в дальнейшем, а вместе с этим и соответствующее анатомическое строение. По каким - пока не понятно.

Но вместо утраченного у них выработалась приспособленность к поеданию хитиновых оболочек - речных рачков в жестких защитных панцирях, удивительно сухих и твердых муравьев и термитов. По-видимому, для этих животных такое умение в какой-то момент оказалось гораздо важнее для выживания, чем сосание молока. Исследователь склоняется к мысли, что млекопитающие вообще научились сосать молоко раньше, чем думают ученые. Его статья недавно появилась в журнале Science.

Вера Максимова, 20.07.2018 18:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация