Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июн

Первые хищники охотились с рождения

Китай

Группе китайских палеонтологов, возглавляемых Цзянни Лю, сотрудником Северо-Западного университета Сианя, удалось обнаружить и изучить окаменевшие останки детеныша радиодонта. Эти странные и удивительные хищники обитали в Мировом океане в начале Кембрия. Данный период весьма интересен для специалистов. Lyrarapax unguispinus, живший 518 миллионов лет назад, на вид выглядел настоящим чудовищем, впрочем, и образ жизни он вел соответствующий. Вырастая более метра в длину, он был самым крупным и прожорливым морским хищником той эпохи.

Это было нечто в сегментированном панцире, сплошь покрытом острыми выступами и с хватательными придатками на голове. Рот существа был набит длинными, острыми зубами, отлично выполнявшими свою функцию. Радиодонты, к которым специалисты относят это чудище, не зря в дословном переводе означают "лучевые зубы". Палеонтологи, более или менее, разобрались с останками взрослых особей данного вида, но с останками детеныша столкнулись впервые. Статья с материалами исследования опубликована в журнале National Science Review.

Воссоздание внешнего вида маленького (18 миллиметров) существа показало, что, несмотря на свой юный возраст и очень скромные размеры, оно было с первых мгновений своей жизни хищником и имело полный арсенал необходимого вооружения. А между тем, до размеров родителей маленькому радиодонту еще предстояло увеличиться в полсотни раз.

Открытие китайских палеонтологов уточняет отдельные моменты известной ученым информации об обстоятельствах так называемого кембрийского взрыва. Полмиллиарда лет назад происходит странное явление - старая эдиакарская живность исчезает и сменяется неизвестно откуда взявшимися новыми формами жизни, имеющими твердый скелет. И великим множеством таких форм! Предположительно тогда же возникает деление на хищников и жертв. Как оказалось, первые хищники были своеобразным двигателем эволюции - их жертвы должны были либо быстро адаптироваться к новой угрозе и приобрести защитные приспособления, либо уйти из истории, уступив свою нишу другим, более продвинутым.

Вера Максимова, 04.06.2018 21:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация