Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 авг

Оценены возможные последствия извержения супервулкана Йеллоустоун

США

На территории штатов Монтана, Айдахо и Вайоминг в Йеллоустонском национальном парке расположена кальдера древнего супервулкана, относящегося к категории "горячей точки". Этот спящий, пока, гигант связан с мантийным плюмом, поднимающимся с глубины 700 км. Восходящий раскаленный поток на глубине 8 - 16 км под поверхностью земли образует магматическую камеру, огромного (4 тысячи кубических километров) объема которой хватит, чтобы до краев наполнить Большой Каньон на плато Колорадо, причем 11 раз. При смещении континентальной плиты над плюмом, он прожигает новый кратер, которых на территории парка 15, разного возраста.

Возраст спящего красавца около 17 миллионов лет, предыдущее извержение было 630 000 лет назад и промежуток покоя почти исчерпан.

В последнее время вулкан вновь привлекает к себе внимание специалистов всего мира - до 2010 года наблюдалось активное поднятие поверхности в кальдере, продолжает нарастать активность гейзеров, повышается температура, отмечается беспокойство и переселение животных парка. Следует отметить, что кальдера гиганта под завязку напичкана разными датчиками и сверхчувствительной аппаратурой, все изменения отслеживаются. Не следует игнорировать тревожные симптомы, но, вместе с тем, ученые считают, что вероятность скорого суперизвержения составляет тысячные доли процента.

По расчетам специалистов, в случае его наступления, эффект будет впечатляющим, но не глобальным. Геологическая служба США предупредила, что в первые минуты погибнет порядка 90 000 человек, в радиусе 480 км пепел покроет все слоем 90 см. Это при том, что даже несколько сантиметров будут ощутимым ударом по современному городу и его инфраструктуре. Но уже на расстоянии 3000 км слой пепла не превысит нескольких миллиметров. Йеллоустоун не относится к стратовулканам, выбросы не поднимутся в стратосферу, а останутся в нижних слоях атмосферы, откуда будут оседать 2 - 3 месяца, то есть, вулканической зимы не предвидится, хотя потери света и тепла, а с ними и проблемы в сельском хозяйстве, будут. Возможно, и в соседних странах тоже. Но страну полностью катаклизм не уничтожит, считают в Геологической службе.

Вера Максимова, 12.08.2015 13:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация