Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 апр

Кораллы Большого Барьерного рифа стали прикрываться облаками

Австралия

Наблюдающиеся в последние десятилетия изменения климата заставляют организмы пытаться найти выход из усложняющихся условий или как-то смягчить их. В данном случае речь пойдет о кораллах, которые с потеплением воды оказались в критической ситуации. Они обесцвечиваются и гибнут. И больше всего страдает уникальное место - Большой Барьерный риф, в некоторых местах которого погибло до 95% полипов. Все это очень беспокоит специалистов и они ведут поиск путей спасения коралловых рифов.

Наблюдающие за рифом морские биологи неожиданно заметили, что полипы начали приспосабливаться к ситуации, применяя собственные способы защиты. К примеру, используя генетику. И не только. Но еще и химию, и физику. Специалисты из Университета Гриффита и других научных центров Австралии установили, что кораллы Большого Барьерного рифа изобрели удивительную технологию для сохранения прохладной воды. Экспедиционные и лабораторные исследования, совместно с данными космической съемки, позволили разобраться в происходящих процессах.

Оказалось, что в период отлива, когда поступление солнечного света к кораллам резко возрастает, полипы выпускают в морскую воду особые вещества. В результате происходящей химической реакции в воздухе над рифами образуются аэрозоли, чем-то похожие на возникающие при сгорании твердого топлива. Эти капельки жидкости не только отражают солнечные лучи, снижая тем самым нагрев воды, но и каким-то образом меняют структуру облаков, задерживая их над рифом. Морские биологи никогда не видели ничего подобного, более того, они даже не подозревали, что полипы могут использовать подобную защиту.

Автор исследования Альберт Габрик (Albert Gabric) заявляет, что применение аэрозольной завесы позволяет несколько снизить температуру воды и ослабить тепловой стресс кораллов. Материалы работы опубликованы в издании Ambio. Специалисты-экологи пока всесторонне изучают происходящее, но полагают, что никакого негативного воздействия на экосистемы тактика полипов не оказывает.

Вера Максимова, 20.04.2018 15:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация