Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 апр

У Мирового океана есть собственное магнитное поле

Дания

На европейской Генеральной ассамблее наук о Земле , прошедшей в Вене, специалисты сообщили об обнаружении собственного магнитного поля в Мировом океане. Его удалось зафиксировать трем спутникам программы Swarm Европейского космического агентства, выведенным на орбиту несколько лет назад в целях изучения магнитного поля планеты. Как установили специалисты, второе магнитное поле Земли более слабое и порождается движением зарядов, которые переносят водные потоки - как морские течения, так и приливы.

По словам одного из исследователей, специалиста из Технического университета Дании Нильса Олсена (Nils Olsen), сила этого поля на высоте орбиты спутников составляет от двух до двух с половиной наноТесла, что примерно в двадцать тысяч раз слабее глобального магнитного поля, генерируемого ядром Земли. В отличие от него, которое вызывается циркуляцией раскаленного вещества в недрах планеты, открытое исследователями магнитное поле вызвано циркуляцией электрических зарядов в виде ионов солей, присутствующих в морской воде. Они движутся с водными потоками, создавая тем самым небольшое электрическое и магнитное поле.

Слабые сигналы этого поля сложно выделить на фоне мощного основного магнитного поля планеты, а потому их долго не замечали. Теперь исследователям, в некотором смысле, посодействовала Луна, притягивающая водную оболочку планеты. Всплеск магнитного поля океана проявился сильнее и его смогли зарегистрировать датчики космических аппаратов. Сами спутники программы Swarm находятся на орбитах, высоты которых лежат в пределах от трехсот до пятисот шестидесяти километров над поверхностью Земли. На основании полученных данных специалисты построили трехмерную модель движения слабого магнитного поля вместе с большими массами воды Мирового океана.

Исследователи полагают, что они получили дополнительный источник информации об океанах планеты, который поможет дополнить данные о тепловых течениях Земли. Эта информация важна для построения достоверной модели формирования климата планеты. Специалисты считают, что слабые магнитные импульсы, исходящие из океанов, так или иначе взаимодействуют с глобальным магнитным полем, воздействуя на процессы в земных недрах. И это можно использовать для изучения электрических свойств земной коры и верхних слоев мантии.

Вера Максимова, 14.04.2018 20:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация