Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мрт

Скандинавские бурые медведи используют шведские законы

Норвегия

К 1993 году количество бурых медведей в Швеции превысило 700 особей и на них разрешили охотиться. Биологи и инспекторы природоохраны рассчитывали замедлить темпы разрастания популяции и разрешили отстрел одиночных особей без особой лицензии. Но закон строго запрещал охоту на медведиц, которые еще водят медвежат. В природе этот период продолжается обычно полтора года, когда детеныши последнего помета следуют за мамашей - она их кормит, обучает медвежьим премудростям и защищает, в том числе от самцов своего вида.

За три десятилетия наблюдений за 62 медведицами норвежские исследователи неожиданно столкнулись с удивительным фактом - мохнатые мамаши, словно изучив шведские законы и уяснив преимущества длительного воспитания детенышей, перешли на более продолжительное удерживание малышей и оставляли их возле себя еще на год. Биологи из Норвежского университета естественных наук отмечают, что если раньше количество таких усердных мамаш составляло около 7%, то за последнее десятилетие их число увеличилось до 36%. Увеличение периода ознакомления с основами взрослой жизни стало стремительно распространяться. При этом сокращался период между отрывом молодых самочек от матери и началом их собственного размножения, который являлся самым рискованным в плане разрешенной охоты.

Как поясняет профессор Джон Свенсон, у самки без детенышей в 4 раза выше шанс попасть под выстрел, чем у медведицы с потомством. Таким образом, мамаши, водящие медвежат дольше, получают преимущество в выживании, как и их детеныши. Выживаемость последних увеличивается, а общее количество медвежат в популяции сокращается, так как медведицы, занятые потомством дольше, реже участвуют в размножении. А это уменьшает их плодовитость за весь период жизни. И эволюция сейчас направилась по этому пути.

Поведение человека повлияло на замедление жизненных циклов медведей и изменило соотношение полов в популяции - увеличилось количество взрослых самок. Если такая тенденция продолжится, то она перейдет на всю популяцию. Профессор Свенсон полагает, что с эволюционной точки зрения подобный поворот в целом окажется невыгодным. Материалы работы публикует журнал Nature.

Вера Максимова, 29.03.2018 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация