Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мрт

Предложена новая гипотеза происхождения Солнечной системы

Дания, Германия

Мартин Шиллер (Martin Schiller) и Мартин Бизарро (Martin Bizzarro) из Копенгагенского университета, а так же Вера Ассис Фернандес (Vera Assis Fernandes) из Музея естествознания в Берлине предложили альтернативную теорию возникновения тел Солнечной системы. Исследователи сомневаются в том, что все тела Солнечной системы имеют одинаковый возраст, хотя согласны с тем, что формировались они из единого протопланетного облака, как говорит классическая теория. Новая гипотеза хорошо объясняет различное соотношение изотопов у планет.

Авторы считают, что небольшие космические тела не достигли больших размеров, так как раньше прекратили собирать вещество. Обзор работы исследователей опубликован в журнале Nature. Исследователи проанализировали соотношение изотопов Ca-48 и Ca-44 у небольших космических тел - Земли, Марса, Весты и редких типов метеоритов - урейлитов и ангритов. Классическая теория предполагает, что разное соотношение данных изотопов объясняется различной удаленностью объектов от Солнца и, соответственно, разной температурой.

Авторы исследования обратили внимание на тот факт, что соотношение изотопов кальция связано с массой космических тел. Специалисты предположили, что внутренняя часть протопланетного диска, располагавшаяся внутри орбиты будущего Юпитера, характеризовалась низким значением соотношения этих изотопов. Запасов космической пыли в этой области хватало, чтобы образовать тело примерно в двести километров в диаметре. На этом некоторые и остановились. А другие объекты продолжали расти, захватывая уже материал внешней области протопланетного диска.

Причины, заставлявшие планеты останавливать рост, могли быть разными. К примеру, гравитационные взаимодействия с соседями, которые могли менять их орбиту, вытягивая ее и изменяя угол наклона. При этом планета выталкивалась в обедненные веществом области газопылевого диска. Таким образом, возраст космических тел в Солнечной системе оказывается различным, что подтверждает и радиоизотопный анализ.

Вера Максимова, 24.03.2018 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация