Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мрт

В геномах последних неандертальцев не оказалось генов кроманьонцев

Швеция

Специалисты полагают, что неандертальцы поселились в Европе более 350 тысяч лет назад. Кроманьонцы пришли сюда гораздо позднее. И стали теснить неандертальцев в западные регионы - ничего не поделаешь, конкуренция. Однако, все мы люди, все человеки - генетики установили, что племена не только конкурировали, но и тесно общались семьями, имея общее потомство. Об этом красноречиво свидетельствуют 2 - 3 % неандертальских генов в ДНК современных людей, за исключением населения Африки.

И это в общем-то понятно - дело житейское. Но странным образом вдруг выяснилось, что в геномах последних неандертальцев, живших 39 - 47 тысяч лет назад, нет никаких следов ДНК кроманьонцев. Статья доктора Сванте Паабо, палеогенетика из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка, опубликована в журнале Nature. Исследователь в течение нескольких лет изучал останки последних неандертальцев, обнаруженные в пещерах Западной Европы и Кавказа. Они сохранились плохо и были сильно загрязнены неправильным обращением при хранении. Но некоторый нетривиальный подход позволил, наконец, выделить и расшифровать ДНК древних людей.

Тут-то и удалось установить несколько неоднозначных вещей. Оказалось, что неандертальцы, расселившись по Европе, не были так сильно разобщены, как принято считать - контакты между племенами были частыми. Одновременно эти люди обладали широким спектром генетических различий. Последние неандертальцы, с останками которых работал доктор Паабо, были потомками тех популяций, которые 100 тысяч лет назад скрещивались с кроманьонцами, но были генетически различны с сибирской ветвью неандертальцев. К удивлению исследователей - в их ДНК не было генов кроманьонцев...

Обмен генами получился какой-то односторонний - считает ученый, кроманьонцы получили больше преимуществ от межвидовых браков, а потому неандертальские гены передавались дальше. Как так - пока не ясно. Пару лет назад генетики обнаружили, что гены неандертальцев были какие-то нехорошие. Они и повышают склонность к никотиновой зависимости, и усиливают депрессию и склонность к аллергии, и повышают скорость сворачивания крови. Впрочем, последнее может быть и полезным - в случае тяжелого ранения оно могло спасти жизнь.

Вера Максимова, 22.03.2018 18:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация