Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Стив оказался разновидностью полярного сияния

Канада, NASA

С лета 2015 года над арктическими регионами ряда стран стали замечать необычные эффекты в ночном небе - вверх устремлялись фиолетовые светящиеся столбы. Их можно было видеть от 20 минут до часа. Первооткрыватель явления, канадец Крис Ратцлафф, назвал светящийся столб Стивом, имея ввиду персонаж мультфильма "Лесная братва". Наблюдатели-любители зафиксировали более 30 подобных явлений, после чего происходящим заинтересовались профессионалы.

Лиз МакДональд (Elizabeth MacDonald), астрофизик из Центра космических полетов NASA в Гринбелте и ее коллеги два года анализировали данные наблюдений наземных обсерваторий и космических зондов Swarm Европейского космического агентства, предназначенных для изучения магнитного поля Земли. Аномальное свечение появлялось в период полярных сияний и, скорее всего, было как-то связано с ними. Спутниковые данные подтвердили, что Стивы появляются в более низких широтах, где обычно полярные сияния не наблюдаются. Сам светящийся столб является потоком горячих частиц газа, который специалисты называют субавроральным дрейфом ионов. Явление возникает на высоте 300 километров и порождается потоком быстро движущихся горячих частиц, температура которых от 3 тысяч до 6 тысяч градусов Цельсия. Скорость их движения около 6 километров в секунду, при том, что скорость частиц газа в соседних точках, вне Стива, составляет 10 метров в секунду.

Оказалось, что дело происходит следующим образом. При очередной мощной вспышке на Солнце к Земле устремляются потоки заряженных частиц. Добравшись до планеты, они упираются в ее магнитный щит и по его силовым линиям достигают верхних слоев атмосферы в приполярных широтах. Взаимодействуя с атомами атмосферы (кислородом, азотом), частицы солнечного ветра ионизируют их, вызывая свечение зеленого, синего или красного цвета - полярное сияние. Но некоторые заряженные частицы из потока имеют больший запас энергии и проникают в более низкие широты. Там они, взаимодействуя с атомами атмосферы, образуют пучки ионов оксида азота, испускающие фиолетовое свечение.

Астрофизики официально закрепили за явлением название, данное любителем, так что полярные сияния обзавелись близким родственником - Стивом. Статья исследователей появилась в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 18.03.2018 13:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация