Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 фев

Человека кто-то одомашнил

Испания

В процессе одомашнивания дикое животное заметно меняется. И не только в сторону повышения продуктивности. Значительные перемены происходят в характере и психике - веками человек отбирал спокойных, коммуникабельных особей, демонстрирующих адекватное поведение и эмоциональный контакт с хозяином. Это относится ко всем одомашненным животным - от кошек и собак до коров и лошадей. Наряду с нужными человеку изменениями наблюдались и как-то связанные с ними изменения облика и поведения животного. К изумлению биологов, тенденция их оказалась общей для всех домашних животных.

Так крупные животные становились мельче и наоборот, конечности укорачивались, у взрослых особей сохранялся "щенячий" тип поведения, защитная окраска терялась. Со стороны психики отмечалось спокойствие, уравновешенность, понятливость, расположенность к контакту. В процессе исследования биологи неожиданно заметили, что и у некоторых диких видов отмечаются явные признаки одомашнивания. К примеру, у шимпанзе бонобо, которые выглядят, как домашняя версия обычных шимпанзе. Они спокойны и миролюбивы, что особенно видно на фоне агрессивных и воинственных шимпанзе. У бонобо дольше длится детство, некоторые черты которого проявляются и у взрослых особей. У них хорошо развиты социальные связи и контакты, они общительны и понятливы.

Странно, но то же самое мы видим у современного человека. Сравнив его с неандертальцами, можно отметить менее массивную конституцию, более тонкие черты лица, сложные социальные отношения, большую общительность. Напрашивается логический вывод - нас кто-то... одомашнил? На всякий случай ученые предположили, что и бонобо, и современный человек одомашнили себя сами! Пока не очень понятно, что бы это значило и как происходило. Но нашли даже генетическое подтверждение самого процесса.

Исследователи из Барселонского университета Константина Теофанопулу (Constantina Theofanopoulou) с коллегами отметили гены, которые выглядят по-разному у людей и неандертальцев с денисовцами. Такое же сравнение провели для собак с волками и коров с бизонами. Изменения оказались похожими - гены человека перестраиваются в том же направлении, что и гены домашних животных. Гипотеза требует осмысления, проверки и подтверждения. Опубликовано в журнале PLoS ONE.

Вера Максимова, 25.02.2018 13:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация