Добжанский

Происхождение фамилии Добжанский

Представленные версии происхождения добавлены самими пользователями портала поэтому не претендуют на истину в последней истанции. Вы можете проголосовать за лучшую версию или опубликовать свою.

Версия 1

Прозвище Добжа образовано от польского наречия dobrze — «хорошо». Скорее всего, Добжим называли симпатичного, внешне привлекательного мужчину. Однако не исключено, что это прозвище мог получить отзывчивый, чуткий человек.

По другой версии, прозвище Добжа восходит к польскому слову dobija - «добиваться». В таком случае, можно предположить,что основатель рода Добжанских был очень целеустремленным и решительным. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ский /-цкий, -ски, изначально указывающие на прозвище отца. Добжа, со временем получил фамилию Добжанский.

Статистика по фамилии Добжанский

Данные представлены на основании открытой аналитики социальных сетей.

  • Количество людей с фамилией Добжанский1 человек
  • Из них мужчин0 человек
  • Женщин0 человек
  • Место в рейтинге распространённости29783

Фамилии на букву д