Бульба
Происхождение фамилии Бульба
Представленные версии происхождения добавлены самими пользователями портала поэтому не претендуют на истину в последней истанции. Вы можете проголосовать за лучшую версию или опубликовать свою.
Версия 1
Фамилия Бульба восходит к аналогичному прозвищу, в основе которого лежит белорусское слово «бульба» - «картошка». Вероятно, такое прозвище получил любитель картошки, либо тот, кто выращивал ее на продажу.
В России картофель появился в конце XVII века. Предполагают, что Петр I лично отправил мешок картофеля из Голландии в Россию. Первая попытка распространения новой культуры была неудачной. Крестьяне не знали способности картофеля образовывать клубни и так же, как ранее в Европе, использовали в пищу семенные ягоды, что приводило к массовым отравлениям. Поэтому даже в 30-40 г.г. XIX века проходили «картофельные бунты» - крестьян насильно заставляли сажать картофель, получивший название «чертово яблоко». , со временем получил фамилию Бульба.
Статистика по фамилии Бульба
Данные представлены на основании открытой аналитики социальных сетей.
- Количество людей с фамилией Бульба1 человек
- Из них мужчин0 человек
- Женщин0 человек
- Место в рейтинге распространённости29783
Похожие фамилии
- Бульбак1 ч.
- Бульбаков1 ч.
- Бульбакова1 ч.
- Бульбатенко1 ч.
- Бульбах1 ч.
- Бульбаха1 ч.