Бойцевич
Происхождение фамилии Бойцевич
Представленные версии происхождения добавлены самими пользователями портала поэтому не претендуют на истину в последней истанции. Вы можете проголосовать за лучшую версию или опубликовать свою.
Версия 1
Фамилия Бойцевич образована от прозвища Бойко. Скорее всего, обладатель такого прозвища был воином и участвовал в сражениях.
Однако не исключено, что прозвище связано с прилагательным «бойкий». Поэтому Бойко могли прозвать расторопного, ловкого и находчивого человека.
Возможно также, что это прозвище относилось к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека: в некоторых говорах Бойко называли забойщика, бьющего рыбу острогой.
Наконец, такое прозвище носили и закарпатские украинцы-горцы. В этом случае фамилия Бойцевич указывает на место жительства основателя рода. Бойко, со временем получил фамилию Бойцевич.
Статистика по фамилии Бойцевич
Данные представлены на основании открытой аналитики социальных сетей.
- Количество людей с фамилией Бойцевич1 человек
- Из них мужчин0 человек
- Женщин0 человек
- Место в рейтинге распространённости29783