Белоколодов

Происхождение фамилии Белоколодов

Представленные версии происхождения добавлены самими пользователями портала поэтому не претендуют на истину в последней истанции. Вы можете проголосовать за лучшую версию или опубликовать свою.

Версия 1

Фамилия Белоколодов образована от прозвища Белоколодый, которое является составным и восходит к двум словам: «белый» и «колода». Существительное «колода» имеет несколько значений: 1) набор карт для карточных игр; 2) бревно, долбленные деревянные изделия; 3) древняя русская хлебная мера. Эта мера упомянута в Летописце Переславля Суздальского в рассказе о пирах Владимира Великого. Летописец говорит, что на пиру «перцю выходила колода безо князя, а при князи 3 колоды на неделю, а колода 8 бочек». Величина этой бочки не известна.

Таким образом, прозвище Белоколодый относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности человека. Можно предположить, что Белоколодым могли прозвать честного картежника (белый цвет считался символом непорочности, совершенства), плотника-строителя, пекаря или торговца хлебом. Не исключено, что прозвище Белоколодый получил человек, живущий в новом доме из светлых бревен. Белоколодый легло в основу фамилии Белоколодов.

Статистика по фамилии Белоколодов

Данные представлены на основании открытой аналитики социальных сетей.

  • Количество людей с фамилией Белоколодов1 человек
  • Из них мужчин0 человек
  • Женщин0 человек
  • Место в рейтинге распространённости29783

Фамилии на букву б