Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 фев

Северные животные перестают менять окраску на зиму

Европа, Россия

Планету населяют более двадцати видов животных, обитающих преимущественно в умеренных и северных широтах, которые на зимний сезон меняют окраску шерсти на белую, что связано с защитной маскировкой от потенциальных хищников. Однако, с изменением климата в сторону потепления, этот прием теряет свою эффективность - в отсутствие снега белого зверька видно за версту. В связи с этим специалисты высказывали опасения, что в ближайшее время такие виды животных столкнутся со значительным сокращением своей численности, вплоть до критических значений.

Международная группа европейских ученых, в состав которой входили специалисты из России, собрала и проанализировала информацию по состоянию в Северном полушарии и оказалось, что во многих районах обычно белые зимой животные обзавелись целым набором генетических изменений, позволяющих им все дольше сохранять темную окраску шубки, а иногда и совсем отказаться от смены ее на зимний белый наряд. Особенно это проявилось у песцов, зайцев-беляков и ласок.

Появление таких животных отмечено во многих регионах, начиная от Великих озер в Америке и северной Испании в Европе. Восточный край таких перемен проходит по границе России и Казахстана. В некоторых же областях потепление идет настолько интенсивно, что виды с сезонной сменой окраски вообще перестали белеть на зиму и круглый год носят коричневую шубку. В частности, в Ирландии. Местные зайцы-беляки явно отказались от второй части своего названия. И это особенно интересно.

Как известно, способность менять окраску связана с защитной функцией и помогает скрываться от врагов. Но у ирландских зайцев-беляков самых опасных врагов (волков) на территории страны сейчас не осталось. И тем не менее, даже в условиях сравнительной безопасности, окраска животных сохраняет тенденцию адаптации к условиям окружающей местности. Специалисты признают, что данные результаты пока не полны. Необходимо выяснить, как обстоят дела у подобных видов животных в Южном полушарии, прежде, чем делать всеобъемлющие выводы. Материалы исследования публикует журнал Science.

Вера Максимова, 18.02.2018 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация