Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 фев

Луна заставила рыб научиться ходить

Великобритания

Животные начали осваивать сушу примерно 400 миллионов лет назад. Но вначале надо было обзавестись лапами и научиться ходить. В воде достаточно плавников и рыбы прекрасно ими обходятся. Что-то заставило их трансформировать плавники, постепенно переходя от плавания к ходьбе по дну. Недавно в новостях прошло сообщение, что делать это рыбы научились раньше, чем вышли на сушу. Выдвигались разные гипотезы насчет того, что служило стимулом подобных усилий. К примеру, умение ходить было весьма полезно при жизни в небольших, мелких и часто пересыхающих водоемах, богатых водорослями и разной мелкой живностью. По мнению Маттиаса Грина (Mattias Green), сотрудника Университета Бангора, еще одним фактором стали гигантские приливы (отливы), происходившие в эпоху Девона.

Расчеты показали, что в то время Луна располагалась ближе к Земле процентов на 10 от ее нынешнего положения и приливное действие было куда мощнее. И в частности в полнолуние и новолуние, когда Солнце, Земля и Луна оказывались на одной прямой и их гравитационные воздействия суммировались. Гипотеза не нова - о возможной роли прибрежной зоны в эволюции тетрапод говорили еще в начале прошлого века.

Уходящая вода оставляла рыб в мелких, обособленных лужах. Тот, кто хоть как-то умел передвигаться по дну, мог перебраться в более крупный водоем или вернуться в море. У тех, кто ходить не умел, перспективы были более мрачные. Как поясняет Грин, в таких условиях через некоторое время "... вы или остаетесь без пищи, или сами становитесь пищей." Умение ходить давало еще один шанс выжить и продолжить свой род.

Исследователи провели моделирование береговой линии, морского дна и приливных процессов в условиях девонского периода. Тогда шли активные тектонические подвижки - столкнулись два древних континента Гондвана и Лавруссия. Они соприкоснулись в районе экватора и продолжали встречное движение, закрывая мелкое внутреннее море. Его параметры еще усиливали высоту приливов. Подтверждают гипотезу и находки палеонтологов. На участках бывшей когда-то береговой линии, сильно сместившихся в географическом отношении, ученые находят останки костных рыб, плавники которых имеют явные признаки начавшейся перестройки.

Вера Максимова, 16.02.2018 14:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация