Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 фев

Галактика Андромеды оказалась не такой, как представляли астрофизики

Франция, Китай, Австралия

Туманность Андромеды (M31, NGC 224) входит в так называемую Местную группу галактик и является самой известной соседкой нашей галактики. Впрочем, название "туманность" не корректно, на самом деле это россыпь звезд - целое звездное семейство, собранное в спиралевидную структуру, подобно Млечному Пути. Просто, туманностью это образование назвали еще тогда, когда человечество не имело понятия о существовании огромных звездных скоплений, а невооруженным глазом оно различалось на небе в виде туманного пятна.

Несмотря на то, что галактика Андромеды, как считали, намного массивнее нашего Млечного Пути, из-за похожести спиральной упаковки звезд ее часто называли двойником нашей галактики. И среди специалистов вызывал определенную тревогу тот факт, что эти две звездные системы летят навстречу друг другу, рано или поздно, встретятся и тогда галактика Андромеды, как более массивная, поглотит наш Млечный Путь.

Однако, в свете полученных новых данных, будущее предстало не столь печальным. Недавние исследования астрофизиков из Франции и Китая, возглавляемые Франсуа Хаммером (Francois Hammer) из Парижской обсерватории, принесли интересные результаты. О галактике Андромеды было известно, что входящие в нее звезды имеют большой разброс собственных возрастов, а потому судить о ее происхождении достаточно тяжело. К тому же, движутся эти звезды как попало, в отличие от звездного населения нашей галактики, которое движется упорядочено, по правильным траекториям, вокруг центра Млечного Пути.

Исследователи провели большую работу. Используя возможности современных технологий, специалисты обработали около терабайта информации, что составляет примерно 2 миллиона снимков по 500 килобайт. И результаты оказались неожиданными. Компьютерное моделирование на основе изученных материалов показало, что пара галактик, масса одной из которых превышала массу второй раза в 4, столкнулись примерно от 1,8 до 3 миллиардов лет назад и слились, образовав единое сооружение. Этим и объясняется хаотичное движение звезд в Андромеде. Тогда уже существовала Земля и какая-то элементарная жизнь на ней. Статья появилась в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Сильно преувеличенными оказались и размеры галактики Андромеды. Она несколько больше Млечного Пути, но не намного. Это установили исследователи из Международного центра радиоастрономии в Австралии, чья статья готовится к выходу в этом же издании. И скорее всего, ожидаемое столкновение наших двух галактик будет не поглощением, а слиянием.

Вера Максимова, 15.02.2018 18:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация