Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 фев

Ботовская пещера поделилась еще пятнадцатью ископаемыми медведями

Россия

Самая протяженная в России (66 743 метра) Ботовская пещера, расположенная в Жигаловском районе Иркутской области, была открыта еще более семидесяти лет назад, но со своими тайнами расставаться она не спешит. Добраться до нее нелегко - дорог здесь нет. Чтобы попасть в пещеру, около сотни километров приходится ехать по льду реки Лены, а значит, изучать ее можно только зимой. Буквально на днях завершилась очередная совместная экспедиция специалистов Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Оксфорда и Рурского университета, которые исследовали новые ходы в подземной системе. В работе участвовало больше десятка ученых из России, Словакии, Германии и Великобритании.

Специалисты отобрали образцы, которые могут рассказать о жизни, существовавшей на планете в древнейшие времена, а так же помогут восстановить картину климатических данных. Это позволить создать палеоклиматическую карту, которая будет использована для составления прогнозов климатических изменений на ближайшие пару десятков тысяч лет, поскольку эти процессы носят циклический характер.

Но пещера интересна и с другой точки зрения. Она является единственным местом на Земле, где жил так называемый ботовский медведь - особый вид плейстоценовой фауны. Как объяснил научный сотрудник Института земной коры СО РАН, палеонтолог Александр Клементьев, в пещере жили десятки этих животных, немного напоминающих современных гималайских медведей. Этому ископаемому виду более 50 тысяч лет, что затрудняет определение возраста останков. По какой-то причине, очевидно, известной только им одним, медведи постоянно возвращались сюда. За последние пять лет в пещере были найдены останки тридцати ископаемых животных. В этот раз исследователи подняли наверх еще семь скелетов медведей и вдобавок восемь скелетов зафиксировали на месте обнаружения.

Следующая экспедиция к уникальной пещере намечена только через год, когда скованная морозом река вновь откроет проход в таинственный подземный мир прошлого.

Вера Максимова, 14.02.2018 21:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация