Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

У пермского массового вымирания был еще один фактор

США

Двести пятьдесят миллионов лет назад произошло массовое вымирание животных и растений на Земле, которое называют пермским. Тогда примерно за 60 тысяч лет исчезло около 96% морских организмов и 73% наземных позвоночных. Катастрофа была масштабной. Полагают, что в это время резко усилились тектонические процессы - бушевали вулканы, через трещины в земной коре изливались океаны магмы, в атмосферу выбрасывались парниковые газы, резко изменился климат планеты. Исследователи из университета Калифорнии в Беркли считают, что был еще один фактор. Их статья опубликована в журнале Science Advances.

Джеффри Бенка (Jeffrey Benca) и ее коллеги полагают, что буйство земных недр вызвало нарушение, а может и полное разрушение, озонового слоя планеты и ее поверхность оказалась под жестким космическим излучением. По расчетам специалистов, уровень ультрафиолетового излучения в пермском периоде превышал современный больше, чем в десять раз. Последствия такого действия будут самыми печальными, даже без учета всех остальных событий.

Исследователи проследили за реакцией сосен на повышенные дозы ультрафиолета. Для эксперимента использовали карликовые сосны, которые близки к древним голосеменным, господствовавшим в лесах пермского периода. Растения, чей рост не превышал полметра, в течение двух месяцев облучали ультрафиолетом в такой дозе, которая соответствовала величине облучения во времена катастрофы. Сами деревца выстояли, но излучение погубило пыльцу, сделав ее стерильной. Изуродованные, недоразвитые шишки сосны сбросили, так и не дав семян. Если учесть, что изменение климата и вулканы губили взрослые деревья, а оставшиеся не могли оставить потомства, это было серьезным ударом по всем пищевым цепочкам и биологическим системам.

Выводы исследователей подтверждают палеонтологические находки окаменевших деформированных семян и шишек. Специалисты утверждают, что изменения, происходящие под воздействием излучения, не были необратимыми - при возвращении к нормальным условиям сосны восстанавливали способность к размножению. Только на это требовалось время, которого не оставалось у животных...

Вера Максимова, 13.02.2018 18:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация